Гомсельмашевские футболисты стали первыми уже во второй раз в году

18.07.2015

В розыгрыше кубка Гомеля по футболу приняли участие сразу две гомсельмашевские команды. Главный трофей достался «младшей» из них. За заветный приз боролись 16 команд, среди которых – немало легио­неров чемпионата Беларуси по футболу и мини-футболу. Имен­но такой, богатый на профессио­налов соперник достался «Гом­сельмашу» в финале.

К слову сказать, путевкой на решающий матч розыгрыша гомсельмашев­цам послужила победа в полуфинале над «Гарантом-ГГУ». Финал оказался особенно зрелищным и интересным. Психологические неудоб­ства нашей команде доставляло осо­знание того, что в итоговом поединке предстояла встреча с сильнейшим со­перником розыгрыша — командой «Агро­комбинат «Южный», да еще и без своих вратарей. Из-за травмы и удаления гом­сельмашевские голкиперы в финальном матче выступали в роли зрителей. Защи­щать ворота тренеры назначили полево­го игрока Александра Гапеева.

Финал запомнился множеством яр­ких голевых моментов. Однако на пер­вых порах реализовывать их удавалось лишь представителям «Гомсельмаша». Первый тайм для «южан» закончился с «сухим» счетом – 0:2. Авторство забитых мячей принадлежит Алексею Помочтову и Андрею Лосю. Хороший задел, создан­ный гомсельмашевцами в первой поло­вине игры, позволил команде немного расслабиться – большего «заводчанам» не позволяли «южане», которые то и дело стремились нанести удар по нашим во­ротам. Правда, в основное время «Юж­ный» сделал это лишь однажды. Впервые в воротах нашей команды мяч побывал только на 54-й минуте игры. К концу второго тайма «Гомсельмаш» поймал коллег по финалу на контратаке, в результате кото­рой Николай Колош забил еще один мяч, увеличив преимущество в счете – 3:1. Представители агрокомбината боролись, что называется, до последнего. Бойцам за право обладать почетным трофеем не хватило дополнительного времени. На 93-й минуте «южане» снова изменили счет на табло – 3:2. Однако эти цифры остались неизменными вплоть до финального свистка. Таким образом, кубок города Гомеля по футболу сезона 2015 года по праву достался «Гомсельмашу».

К слову, отлично проявила себя и вторая наша команда «Гомсельмаш-Полесье», которую представляли ветера­ны. Футболисты «кому за» нисколько не уступали своим младшим товарищам по полю в мастерстве и активности. Сборная «Гомсельмаш-Полесье» осталась в двух шагах от победы: команда дошла до полуфинала, где потерпела поражение от «Южного».

По словам тренеров Владимира Злот­никова и Игоря Фролова, такими ре­зультатами своих подопечных они очень довольны. Тем более, что для «Гомсельмаша» – это уже второй ку­бок в году. Первый, как известно, наши футболисты не так давно завоевали в мини-футболе.