Не шутите с Шутовым: «бронза» чемпионата Европы – это вам не шутки

13.08.2021

2021_08_12_Воробьева и Шутов.jpgПока в Токио белорусские спортсмены пытались достичь олимпийских высот, в хорватском городе Вараждин воспитанник СДЮШОР ППО ОАО «Гомсельмаш», а ныне учащийся Гомельского областного центра олимпийского резерва по настольному теннису Никон Шутов завоевал бронзовую медаль. Никон — сын тренера-инструктора спортивно-оздоровительного комплекса ОАО «Гомсельмаш» Андрея Шутова.

Он принял участие в составе сборной Беларуси в первенстве Европы по настольному теннису среди юниоров и кадетов. В личном зачёте Никона в четвертьфинале (кстати, это лучший результат среди мальчиков) обыграл польский спортсмен Милош Редзимский. Зато в смешанном разряде Никон Шутов и Вероника Воробьёва взошли на пьедестал почёта — они заняли третье место. Хотя полуфинальный поединок против чешско-украинского дуэта Мартин Шип / Вероника Матюнина был более чем упорным — белорусы уступили по партиям 2:3.

В этом году Никон Шутов стал чемпионом первенства Республики Беларусь в кадетском возрасте, призером первенства РБ по настольному теннису среди юниоров и выполнил норматив мастера спорта Республики Беларусь.